вторник, 21 марта 2017 г.

Марафон "QR-код, вперёд!"
В рамках недели математики в нашей школе прошёл марафон “QR-код, вперёд!» На первом этапе марафона надо было расшифровать QR-коды и ответить на вопрос к каждому из них. А зашифрованы были высказывания известных людей о математике. QR-коды были развешаны по всей территории школы и их количество указано не было. Для расшифровки QR-кодов  ребятам надо иметь специальную программу на своём мобильном устройстве. Расшифровав высказывание, надо было ещё ответить на вопрос «Кому принадлежат данные слова?» и отправить ответ по ссылке, также зашифрованной в QR-коде. Если не знаешь ответ на вопрос, можешь найти нужную информацию в Интернете.
После прохождения первого этапа лидировали сразу две команды: 9 «А» и 10 «А» классов. Но ребята из команд 6 «Б» и 5 «А» классов не собирались уступать и шли вплотную за лидерами.
На втором этапе марафона ребят ждали QR-коды, в которых были зашифрованы условия логических задач. И опять ответы надо было отправить по зашифрованной ссылке. На этом этапе среди лидеров была команда 8"Б" класса.
На третьем этапе ребята искали ответы на вопросы, которые были связаны с жизнью нашей школы и здесь необходимую информацию можно было найти на сайте школы.  Используя полученную информацию и произведя необходимые расчёты, ребята смогли ответить на вопрос «Сколько денег в месяц тратит государство на обеспечение бесплатным питанием льготные категории учащихся нашей школы»
Абсолютным лидером марафона «QR- код, вперёд!» стала команда 9 «А» класса.
Марафон длился три дня и каждый день ребят ждали новые задания, где Интернет и свой мобильный телефон надо было использовать не для развлечения, а для получения новых знаний и для расширения своего кругозора.

Комментариев нет:

Отправить комментарий