четверг, 23 июня 2016 г.


Внимание! 28 июня (вторник) идём в поход в Шауличи. Прошу тех, кто не боится трудностей и желает пойти, записаться в ниже приведённой форме. Это надо для того, чтобы вы и я смогли видеть, кто идет
Выходим рано. В 8.17 автобус №1 с остановки ЖДК в сторону города (с других остановок рассчитайте сами). Доезжаем до конечной остановки этого автобуса, а дальше пешком.(Более подробную инструкцию выложу позже)

  Мемориальный комплекс  «Шауличи» –   один из крупнейших памятников Беларуси, посвященный трагедии  «огненных деревень»,  стертых с лица Земли в годы Великой Отечественной войны. Во время карательной операции утром 7 июля 1943 года немцы расстреляли здесь 366 человек, в том числе 120 детей, и сожгли 77 домов. После этой кровавой расправы деревня Шауличи, которую называют  «младшей сестрой Хатыни»,  не возродилась, а память о трагедии была увековечена в мемориальном комплексе.  Во время реконструкции к 70-летию Великой Победы на месте сожженных домов установили 40 деревянных срубов-символов, гранитные плиты и памятные таблички с именами погибших. В сердце мемориала бронзовый колокол печальным звоном напоминает о сотнях загубленных жизней.  
Записываться здесь (Смелее, кто первый начнёт список? Все какие-то нерешительные. Или просто маршрут не нравится? Неужели сидеть целое лето дома интереснее? Я знаю, что есть желающие пойти в поход, но они почему-то молчат.)         

Комментариев нет:

Отправить комментарий