суббота, 16 января 2016 г.


День снега
Снег прекрасный, белый, чистый.
Едут лыжи так легко!
День морозный, снег искристый,
Можно ехать далеко.

Праздник снега был задуман,
Чтоб могли предаться мы
Очень весело и шумно
Развлечениям зимы.

Пусть побольше снега будет,
Лыжи весело скользят.
Наслаждаются пусть люди,
Веселятся, не грустят.


Праздник собрал всех на школьном стадионе. Погода благоприятствовала этому. И хоть снежную крепость нам построить не удалось, я думаю, что вы не пожалели, что пришли. Мы весело провели время: кто на лыжах катался, кто участвовал в играх и конкурсах, а кто-то просто пришёл поиграть в снежки!

Что вы знаете о Всемирном дне снега?
В этом году Всемирный день снега отмечается 17 января. Необычный праздник появился на календаре в 2012 году благодаря Международной федерации лыжного спорта, поэтому его ещё называют Днём зимних видов спорта. Официально закрепленный за мероприятием день - предпоследнее воскресенье января, но в этом году все пройдет на неделю раньше.

Интересные факты о снеге

Возможность проведения веселых и полезных праздников дает нам снег, сам факт его существования на планете. И зимние виды спорта живы лишь благодаря этому уникальному природному явлению. А ведь что такое снег, если задуматься? Всего лишь одно из немногочисленных состояний воды, и только - но зато какое красивое! 
Знаете ли вы, кто впервые в истории обратил пристальное внимание на составляющие снега и применил в этом деле оригинальный подход? Им был не ученый, а американский фермер Вилсон Бентли. В свои 20 лет этот энтузиаст, вооружившись фотокамерой, снимал изящные и такие непохожие друг на друга ледяные снежинки. Всего на его счету 5000 фото. Так он положил начало существования «снежинковедения» и получил прозвище «Человек-снежинка».
В мире снега, как и в мире людей, время от времени регистрируют рекорды. Так, одна из ледяных красавиц даже попала в «Книгу рекордов Гиннесса» в 1887 году. Впечатляющие размеры удивительного создания поразили бы кого угодно: почти полметра в ширину и 20 см толщиной. 
Самое большое количество снега ежегодно выпадает на горе Бэйкер, штат Вашингтон: 2850 м в 1998 – 99 гг. А рекордный снегопад в плане суточной нормы произошел на озере Сильвер, в штате Колорадо: 190 см. Случилось это еще раньше – в 1927 году.
Люди не отстают от природы. 20 декабря 2007 года более 500 талантливых скульпторов соорудили самую огромную снежную скульптуру в мире. Снежный пейзаж достигал 200 м в длину и более 30 м в вышину. Он был обязан своим появлением Олимпийским играм – именно это событие вдохновило скульпторов на создание гигантской композиции. В прошлом году и у нас, в Минске, была выставка снежных скульптур, конечно, не таких гигантских, но тоже впечатляющих.
Общепринятым считается мнение, что снег белый. Однако на самом деле чудо природы не имеет цвета. Белым он кажется нам из-за способности отражать падающий на его поверхность свет. А как же быть с красочным снегом, выпадение которого фиксируют в разное время в той или иной части света? Ответ прост: виной всему инородные примеси.  Форма снежинок тоже бывает разной. Даже удивительно, какое богатое воображение у Матери природы! Например, 30 апреля 1944 года в Москве выпал снег, состоящий из снежинок, похожих на… страусиные перья.



Комментариев нет:

Отправить комментарий