Любителям животных

Автор страницы Каблаш Дарья


С Новым годом!




                                                  Хорёк


Все больше людей становятся хорьководами - заводят дома милых, забавных и пронырливых хорьков. Они не похожи на других домашних животных ни по поведению, ни по привычкам…



Хорьков (одомашненных хорьков называют фретки) приручили более 2 тысяч лет назад. Они помогали человеку в охоте. Охотники носил их в маленькой клетке или сумке, и, обнаружив кроличью нору, запускали в нее хорька. Через некоторое время кролик выскакивал через другой вход, преследуемый хорьком. А охотник мог или стрелять или выпускать собак.
Интересно то, что практически все хорьки рождаются белым и очень маленькми - они помещаются в чайной ложке. В одном помёте обычно бывает до 15 хорьчат. Окрас их шерсти начинает меняться в возрасте приблизительно 3 недели.Хорьки очень много спят, большую часть суток - до 20 часов в день. Причем хозяева называют это «мертвым сном» и пугаются, когда видят такое впервые.

Но когда хорек не спит, он ведет себя весьма активно и подвижно. Он вечный двигатель и прыгатель. Многие дома держат зверьков свободно - без клетки, как кошку. Он может спать с небольшой коробке. Однако помните, что хорек – норное животное. Если в помещении есть узкие щели между мебелью и укромные уголки, хорек непременно сунет туда свой любопытный нос, рискуя застрять. 

            

Хорьки - ласковые, игривые и умные зверьки. По интеллекту они не уступают собакам и хорошо поддаются воспитанию, хотя их ум устроен несколько иначе и практичнее: хорек никогда не будет делать что-то только ради того, чтобы порадовать хозяина.

       


          Интересные факты о волнистых попугайчиках




Люди могут различить 16 изображений в секунду, а волнистый попугайчик-150 изображений в секунду.

Все волнистые попугайчики в дикой природе имеют зеленый цвет оперения, желтую голову и черные волны на спине.

Волнистые попугаи видят мир в цвете. У собак, кстати зрение черно-белое.

В естественных условиях волнистые попугайчики держатся большими стаями численностью до 1000 особей.

Волнистый попугай достаточно умный чтобы сосчитать до трех.

Волнистый попугай может повернуть голову до 180 градусов.
Некоторые особи могут дожить до 20 лет!
Новорождённые волнистые попугайчики весят 2 грамма, а взрослые 28-35 грамм.
Температура тела волнистых попугайчиков - 41С.
Волнистый попугай умнее большинства животных.
Попугайчики бывают правши и левши, как люди. Если держит напр. кусочек фрукта в правой лапке, значит правша, в левой - левша.



               Животные тоже умеют дарить цветы


Самый романтичный попугай

Животные тоже умеют дарить цветы


В Южной Азии живёт удивительная во многих отношениях птица размером чуть больше синицы. Это лорикулюс, или висячий попугай.Хотя эта птица не относится к разряду редких, её нельзя встретить в зоопарке. Всё объясняется очень просто: лорикулюс абсолютно не выносит заточения. Висячего попугая смело можно отнести к самым романтичным в мире существам. Посудите сами: ухаживая друг за другом, самец и самка лорикулюса не ласкаются клювами, как это принято у попугаев, а дарят друг другу цветы или кусочки фруктов.

Морской букет для дельфина


Животные тоже умеют дарить цветы

Биологи выяснили, что дельфины, помимо всех своих прочих талантов, могут признаваться друг другу в любви и дарить цветы. Больше всего исследователей поразило наблюдение, которое умудрился снять режиссер научно-популярного фильма ВВС Роб Пиллей возле берегов Мозамбика. Он запечатлел удивительную сцену: дельфин дарил возлюбленной «цветы» - яркие водоросли.

Азы ухаживания от приматов


Животные тоже умеют дарить цветы

Генетический код человека отличается от генетического кода обезьян менее чем на 1%. Остальные 99% наделяют обезьян практически всеми человеческими эмоциями: радостью и грустью, энтузиазмом и унынием, гордостью и неуверенностью. Но по-настоящему умиляет их поразительное сходство с людьми в период ухаживаний. Пытаясь произвести впечатление на первом свидании и показать серьёзность своих намерений, самец исполняет брачную песню и преподносит избраннице небольшой подарок в виде цветов или фрукта.

Самые дорогие домашние животные


 Некоторые привычные для нас домашние животные очень высоко оцениваются – речь о кошках и собаках некоторых пород. Легальные экзотические домашние животные так же обходятся желающим в крупную сумму. 

Самые дорогие породы собак



 Стоимость собаки зависит от породы и, конечно же, от родословной. Сказать наверняка, какая порода самая дорогая невозможно. Причина в том, что одна и та же порода в разных странах оценивается по-разному.

 Лион-бишон Рекордсменом по стоимость является собака породы лион-бишон, такой щенок оценивается примерно в восемь тысяч долларов. Второе название этой французской породы – «львиная собака». Это название она получила за то, что её обычно стригут «подо льва».
Эта дорогая порода собак имеет второе название - левхен

 Канадская эскимосская собака

 Собака породы канадская эскимосская оценивается в семь тысяч долларов. Её второе название – эскимосская лайка. На Крайнем Севере это животное незаменимо. Оно помогает в перевозке грузов и людей в специальных упряжках. Эскимосская лайка достигает в высоту шестидесяти сантиметров при весе до сорока килограмм. 
Канадские эскимосские собаки стоят очень дорого

 Саамская лайка

 Ещё одна порода стоимостью семь тысяч долларов – это саамская лайка. Её также называют самоедской собакой. Она отличный помощник человека в северных широтах, где необходима выдержка и способность жить в непростых условиях. Эта лайка – одна из самых древних пород. Породе не менее трёх тысяч лет. Сегодня собаки-самоеды стоят тысячи долларов Самые дорогие породы кошек Самыми нежными, самыми ласковыми домашними существами являются, конечно же, кошки. Несмотря на похожесть, породы могут значительно отличаться, в том числе и по стоимости. 
Сегодня собаки-самоеды стоят тысячи долларов

Самые дорогие породы кошек


Саванна Кошка, которая выглядит как дикая и не создаёт впечатления, что может содержаться в домашних условиях – это животное породы саванна. Речь о самой дорогой породе в мире, стоимость животного достигает двадцати двух тысяч долларов. Кошка любит свободное пространство, поэтому важно время от времени давать питомцу возможность гулять на воздухе.  Дорогие питомцы - кошки порода саванна


 И дорогой, и редкой одновременно является порода чаузи. Стоимость представителя этой породы варьирует от восьми до десяти тысяч долларов.  Чаузи - редкая и дорогая порода кошек 
Чаузи - редкая и дорогая порода кошек

Као-мани По стоимости на третьем месте находится порода кошек, чьи предки были питомцами королевских особ. Речь о породе као-мани. Это очень умные, легко обучаемые, нежные кошки с белоснежной окраской и бездонными глазами.  У этой редкой породы кошек глаза бывают разного цвета 

У этой редкой породы кошек глаза бывают разного цвета

Самые дорогие аквариумные рыбки

 Платиновая арована Арована платинового или белого цвета – самая дорогая и редко встречающаяся рыбка. Необычный окрас – результат мутации. Стоимость одной такой особи может доходить до четырёхсот тысяч долларов. Она вырастает до девяноста сантиметров и может жить в аквариуме объёмом от тысячи литров при постоянном наличии немалого количества живого корма. Удивительно, но арована без труда узнаёт хозяина и даже может научиться есть с руки. 
Платиновая арована - одна из самых дорогих аквариумных рыб

Жемчужный скат

 Пятьдесят тысяч долларов – такой может быть цена жемчужного ската. Это редкий вид, его отлов запрещён. Особь достигает в длину пятьдесят сантиметров. Жемчужный скат дорогой из-за того, что запрещен к вылову 
Жемчужный скат дорогой из-за того, что запрещен к вылову

Мятный ангел

Мятного ангела практически невозможно встретить в природе, так как дайверы на такую глубину, где эта рыбка обитает, не ныряют. Цена за особь равна тридцати тысячам долларов. Морской мятный ангел - экзотический питомец, которого сложно купить 
Морской мятный ангел - экзотический питомец, которого сложно купить


Порой люди заводят в качестве домашних питомцев весьма дорогих и экзотических животных
 Бенгальский тигр и питон, крокодил и шимпанзе – это только несколько необычных домашних питомцев. Приобретение некоторых из них обходится в крупную сумму. 

Шимпанзе в качестве домашнего животного – достаточно дорогое «удовольствие». Одна особь стоит порядка шестидесяти пяти тысяч долларов. Кормить такого друга не сложно – его рацион состоит из фруктов, листьев и насекомых. Шимпанзе иногда держат дома как питомца 
Шимпанзе иногда держат дома как питомца

Тигровый питон прекрасно справляется с ролью домашнего животного. Его стоимость – двадцать тысяч долларов. В доме от него может быть практическая польза, ведь он прекрасно уничтожает мышей и крыс. Тигровый питон - одна из самых дорогих змей, которых содержат в неволе 
Тигровый питон - одна из самых дорогих змей, которых содержат в неволе


Попугай геоцинтовый аро – большая кобальтово-синяя птица длиной до ста пяти сантиметров. Его продолжительность жизни не меньше, чем продолжительность жизни человека. В среднем такой попугай живёт от пятидесяти до девяноста лет. Его стоимость достигает двенадцати тысяч долларов. Геоцинтовый аро - самый дорогой попугай 
Геоцинтовый аро - самый дорогой попугай

Самое дорогое домашнее животное в мире 

Лидером по стоимости среди всех домашних животных является белый лев. За такого львёнка желающему его приобрести приходится платить около ста тридцати восьми тысяч долларов. Домашний белый лев - самый дорогой питомец. Львы белого цвета чрезвычайно редки.

Домашний белый лев - самый дорогой питомец
                                Еноты
  Еноты- очень милые и дружелюбные создания.Вот несколько интересных фактов о них: 

 Еноты – отдаленные родственники медведей.        Свое потомство самка кормит 24 раза в день.        Зрение и слух у малышей появляется только на третьей неделе жизни.        На лапах у енота находится тысячи осязательных рецепторов, с их помощью животное        способно определить объект, даже не смотря на него. В воде действие рецепторов только    усиливается, поэтому у енотов такая любовь к полосканию.       Суставы задних лап у енотов выгибаются на 180 градусов.      Еноты одни из немногих млекопитающих, которые способны спускаться с высоты вниз головой.     В случае опасности мать-енотиха имеет около 12 нор для экстренного переселения своих детенышей.   Зимой еноты впадают в спячку, их сон не глубокий, они часто просыпаются. Хотя в южных регионах зверьки и вовсе зимой не спят.  Чтобы пережить зиму, еноту необходимо набрать 30% от своей обычной массы.   Иногда в большом дупле или гнезде зимует до 10 енотов.   Еноты никогда не роют себе норы, они предпочитают занимать чужие. Но более предпочтительным для них жилищем являются дупла деревьев.   Прекрасное ночное зрение и вибрисы на животе и возле когтей позволяют двигаться еноту галопом в полной темноте.   Когда еноту грозит опасность, от которой он не может отбиться, убежать или спрятаться, он прикидывается мертвым.   Еноты могут спрыгивать с высоты 8-12 метров, при этом ничего себе не повредив.    В неволе еноты живут более 20 лет.

А вот забавное видео про этих милых животных)


      А как относятся к снегу собаки?

Вы, конечно же, замечали, как любит собака свежевыпавший снег? Она зарывается в нем, прыгает, а если с неба сыплет снег, радости ее нет предела.  Не запрещайте собакам наслаждаться зимой, прыгать в снегу, кататься и кувыркаться в нем. Напротив, стоит хвалить их, дать понять, что они все делают правильно. Главное, чтобы купались собаки в  чистом снегу. Так почему же собаки так любят снег? 


Гипотеза первая. Собаки любят перемены
Говорят, что многие хищники, в отличие от травоядных, любят, когда происходят изменения в окружающей среде. Собаки любят перемены и новизну, а что может быть более новым, чем снег, который накрыл белым одеялом всю окружающую природу?  При этом это новое такое мягкое, такое пушистое, и с ним можно играть. Весь мир в снегу превращается в одну большую игровую комнату – разве это не удивительно?!

Гипотеза вторая: Тактильные ощущения
Собаки чувствуют снег, снег вызывает у собаки желание резвиться. Тоже самое возникает и детей. Игра в снежки нравится и людям, и многим животным, включая собак. Известный научный факт: у собак отличное  кровоснабжение лап. Чем больше притока крови, тем теплее лапы собаки. От того они превосходно чувствуют себя на снегу.

Гипотеза третья: новые запахи
Что может быть приятнее запаха свежевыпавшего снега и морозца? Разве что летний дождь, хотя и утверждение спорное.  Снег изменяет свойства всех предметов, включая очертания предметов и их запах. Снег возобновляет интерес собаки к окружению — она становится исследователем.





                   Любят ли кошки снег?

То что кошки не любят воду, совсем не значит, что они не любят снег. Такой белый, пушистый, мягкий. Ведь в нем так интересно играть! Сами посмотрите- оказывается кошки- большие любители зимних забав!





Почему кошки приносят пойманных мышей хозяевам?

Вы думаете, вы — глава семьи? Возможно, ваша кошка думает о себе точно так же.
Есть множество теорий по поводу того, почему домашние кошки на вольном выгуле приносят пойманных мышей домой, своим хозяевам.
Нередко кошкам приписывается человеческий тип мышления. Но кошка — животное, хищник, когда-то прирученный и одомашненный человеком. Из этого и надо исходить.
Существует распространенное заблуждение, что кошки стаями не живут, что кошка — животное-одиночка. Это не так. Что касается домашних кошек, то это мы называем и считаем их домашними. Сами кошки об этом не догадываются, окружающий мир воспринимают как своеобразный мир дикой природы, а семью, в которой они живут, — как прайд. Причем, с точки зрения кошки, хозяин — не всегда глава прайда.
Посему привычки приносить пойманных мышей домой, хозяевам, — не что иное, как заложенная на уровне инстинкта забота о своей стае. Так делали их дикие предки. Кошки приносили мышей не только как еду, но в качестве учебного пособия. На примере придушенной, полуживой мыши развивали у котят охотничьи навыки, показывали, как ловко поймать  добычу.
Ни в коем случае не ругайте своего кота или кошку за то, что они приносят вам добычу. Они проявляют заботу о вас. Не нужно демонстративно, в их присутствии, выбрасывать мышь. Они не знают, что вы не едите мышей, но знают, что к охоте на мышей вы мало приспособлены по сравнению с ними.
Однако все же не стоит забывать, что полевые мыши являются переносчиками ряда заболеваний. И если ваша кошка летом живет на даче или в деревне и охотится на мышей, внимательно следите за ее самочувствием.
Источник:http://www.moya-planeta.ru/travel/view/vopros_pochemu_koshki_prinosyat_pojmannyh_myshej_hozyaevam_15140/


Если вы всё-таки решили завести себе питомца, то перед вами предстаёт сложный выбор - как же назвать любимца? Я хочу предложить вам несколько оригинальных кличек!

Клички для собак:


  • Аврора,Алексис,Аура,Барбара,Барселона,Беатрис,Бетти,Богиня,Валентинка,Делиция,Дельфина,Жеральдина,Изабела,Мила,Милашка,Милени,Минерва,Мишель,Моника,Оливия,Олимпия,Ориан,Памелла,Пандора,Рафаэла,Роберта,Роксана,Саманта.
  • Даго,Дамаско,Даниель,Дарио,Джулиан,Зефир,Максимилиан,Максимус,Маркос,Марсель,Николя,Орион,Орландо,Орфей,Оскар,Париж,Пафос,Рафаэль,Ромео,Себастьян,Тайрон,Теодор.

          

Интересные факты о кошках:
1) В среднем кошки тратят 2/3 суток на сон. Это означает, что девятилетний кот был активен только три года своей жизни.
2) Кошки производят около 100 различных звуков. Собаки -  всего лишь 10.
3) Мозг кошки биологически ближе человеческому, чем мозг собаки. За эмоции у кошек отвечают те же участки мозга, что и у людей.
4)Во времена испанской инквизиции, папа Иннокентий VIII признал кошек помощниками дьявола, и тысячи кошек были сожжены. К сожалению, массовое убийство кошек привело к резкому увеличению популяции крыс, что усугубило последствия "Чёрной смерти" (эпидемии чумы).
5)Ученые не знают точно, каким образом кошка мурлычет. Большинство ветеринаров считают, что кошка мурлычет вибрацией голосовых связок, расположенных глубоко в горле. Для этого мышцы гортани открывают и закрывают проход воздуха около 25 раз в секунду.
6) Самая большая дикая кошка на сегодня — это Амурский тигр. Он может вырастать больше, чем 3,6 м в длину (размером с маленький автомобиль) и весить до 320 кг.
7) Чрезмерная любовь к кошкам называется айлурофилией.
8) Длина самого крупного кота - 1, 2319 метра.
9) Примерно 1/3 владельцев кошек считают, что их питомцы способны читать мысли.
10) Зрение кошки одновременно лучше и хуже человеческого. Кошки отлично видят в темноте, но не различают цвета.
11) Они действительно клёвые создания!
Интересные факты о собаках:

1) Собаки понимают до 250 слов и жестов, считают до пяти и могут решать простейшие математические задачи. Интеллектуально они на уровне двухлетних детей. 
2) У щенков 28 зубов, а взрослых собак — 42.
3) Самой почтенной собаке, терьеру по кличке Макс, в августе 2013 года исполнилось 30 лет. По человеческим меркам — это 210 лет!
4) Рост самой высокой собаки породы немецкий дог, стоящей на задних лапах, — 2, 20 метра. 
5) А вот самая маленькая собака — чихуахуа по кличке Heaven Sent Brandy. Ее вес составляет 900 гр., и ростом она с банку из-под Coca-Cola.
6) 66% — настолько владельцы собак двигаются больше, чем остальные люди.
7) Собаки породы лундехунд имеют по 6 пальцев на каждой лапе.
8) Всего существует 703 породы чистокровных собак.
9) «Всегда выходят сухими из воды» — эти слова в полной мере можно отнести к ньюфаундлендовым собакам, которые не мокнут в воде, а благодаря перепончатым лапам являются отличными пловцами. 
10) Самая быстрая собака — грейхаунд по кличке Стар Тайтл. Ее максимальная скорость — 67,32 км/ч. Рекорд не побит с 1994 года. 

50 поразительных фактов о собаках






Вы только представьте, в Белоруси за год уничтожается свыше 8 тысяч бездомных собак и кошек... Очень жаль что в нашей стране и во всём мире есть такие бессердечные люди...  Похоже все забыли знаменитую фразу "Мы в ответе за тех, кого приручили"...



Но ещё не всё потеряно! Оказывается, есть Международный день защиты животных! В этот день- 4 октября в больших городах по всему миру проводят специальные мероприятия. Вы можете также передать в этот день для четвероногих питомцев корм, аксессуары, медикаменты, средства ухода. В рамках мероприятий осуществляется сбор добровольных пожертвований в адрес негосударственного приюта для бездомных животных.





                                       


Он шел по улице и тихо плакал.
 Облезлый, одноухий, и с больною лапой.
 Повисший хвост, несчастные глаза,
 А в них жемчужинкой дрожит слеза.
 Его никто вокруг не замечал,
 А если и заметил, то ворчал,
 А мог еще и палкой замахнуться.
 Он убегал, когда мог увернуться.
 Он с грустью думал:"Я такой урод.
 Ну кто такого жить к себе возьмет»
 Так шел он, шел по краешку дороги.
 И вдруг перед собой увидел ноги.
 Огромные такие две ноги,
 Обутые в большие сапоги.
 В смертельном страхе он закрыл глаза,
 А человек нагнулся и сказал:
 «Красавец-то, какой!
 А ухо! Взгляд! Пойдешь со мной?
 Я буду очень рад.
 Принцессу и дворец не обещаю,
 А молочком с сосиской угощаю».
 Нагнулся, протянул к нему ладошку.
 Он первый раз держал в ладошках кошку.
 Взглянул на небо, думал, дождь закапал.
 А это кот в руках от счастья плакал.





4 комментария:

  1. Даша, хорошая статья. А может и нам провести какую-нибудь акцию для ваших питомцев? Только 4 октября не получится- это воскресенье. Может в понедельник?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Даша, Я смотрела твой ролик и слёзы наворачивались на глазах. Надо обязательно првести акцию в защиту бездомных животных. Давайте обсудим в пятницу. Пока собирайте идеи, как это сделать.

      Удалить
  2. Много чего я не знал, например, что самая большая кошка - Амурский тигр , Очень трогательное видео ;(

    ОтветитьУдалить